PARTAGER

         A Messieurs les Présidents des ASC de la Zone A

     A l’attention des Présidents de Commission Sportive des ASC

                                                                   Objet : Dispositions particulières

La Zone A informe les ASC qu’en raison de la participation des ASC Déggo et Mankoo aux phases départementales et de l’ASC Déggo en phases régionales, le calendrier initial issu du tirage ne peut plus être respecté, car les matches concernant ces deux ASC qualifiées ont inévitablement des incidences sur le déroulement des phases zonales.

Par conséquent, certains matches seront reportés, d’autres rapprochés ; on sera contraint également d’intervertir certaines rencontres, pour éviter de perdre du temps. Dans le même souci, il est prévu l’organisation de matches semi-nocturnes et nocturnes, afin de terminer le championnat à temps, puisque la rentrée des classes est toute proche.

Il sera extrêmement difficile pour la Zone de respecter les délais de 48 heures accordés aux équipes entre deux matches. Parce que,  si ces délais sont respectés, on serait obligé de procéder à de multiples reports, ce qui risque de dénaturer complètement le calendrier.

Désormais, les délais de 48 heures ne seront plus respectés.

Merci de la compréhension et bonne réception!

Sentiments sportifs !

           Le Président de la CQRP                                                 Le Président de la Zone A

                   Ndiouck Cobar                                                            El Hadji Malick DIOP

 

Orcav: louga / odcav: linguere

     – ZONE A/B DAHRA – Saison 2016/2017                          

Catégorie : Junior/Sénior

Calendrier des matches diurnes et nocturnes ZONE A et ZONE B

  1ère Heure 2ème Heure 3ème Heure 4ème Heure
Ven.16/09   Déntal # Maggdaan

(Zone A.)

CRZ # Jaxaay

(Zone A.)

 
Lun. 19/09   Cosaan # JAM

(Zone B.)

Rail # Juboo

(Zone B.)

 
Mar.20/09 Téddungal # Diaksao

(Z.A.)

Gouy-Gui # Dandé Léñol (Z.A.)  Jambar # Mbolomi (Z.B.) Qatar # Walidaan

(Z.B.)

Mer.21/09 (Quarts de finale phase départementale)        Sara # Jambaar Kalossi       Déggo # Mankoo  
Jeu. 22/09 Péñc # Cosaan

(Z.B.)

Néxlé # JAM

(Z.B.)

Déntal # Renaissance (Z.A.) Jaxaay # Kawral

(Z.A.)

Ven. 23 Sept.                 Finale Mémorial Moussa Tangara (INTERZONE) Mankoo # Sara
Lun. 26/09 Gouy-Gui # Jaxaay

(Z.A.)

Déggo # Téddungal

(Z.A.)

Néxlé # Walidaan

(Z.B.)

Mbolomi # BokkJom (Z.B.)
Mar.27/09 Jambar # Rail

(Z.B.)

Qatar # Sara

(Z.B.)

CRZ # Kawral

(Z.A.)

Maggdaan # Renaissance (Z.A.)
Mer.28/09 Téddungal # Timtimol (Z.A.) Déggo # Diacksao (Z.A.) Jamano # Juboo (Z.B.) Néxlé # Péñc (Z.B.)
Ven. 30 Sept.      Finale Quatre Grands (Mémorial Habdou Sow) (Z.A.)

17h : Jaxaay # CRZ (cadets) ; 18h 30 : Timtimol # Déggo (J/S)

Lun. 3 Oct. Kawral # Gouy-Gui

(Z.A.)

Mankoo # DandéLéñol (Z.A.) Jambar # BokkJom (Z.B.) Cosaan # Walidaan (Z.B.)
Mar. 4 Oct. Timtimol # Diacksao

(Z.A.)

Déggo # Renaissance

(Z.A.)

JAM # Qatar

(Z.B.)

Rail # Jamano

(Z.B.)

Jeu. 6 Oct. Mbolomi # Juboo

(Z.B.)

Péñc # Sara

(Z.B.)

Kawral # Daandé Léñol (Z.A.) Mankoo # Jaxaay

(Z.A.)

Ven. 7 Oct. Timtimol # Déntal

(Z.A.)

Déggo # Maggdaan

(Z.A.)

Rail # BokkJom

(Z.B.)

JAM # Walidaan

(Z.B.)

Sam.8/10 Juboo # Jambar

(Z.B.)

Jamano # Mbolomi

(Z.B.)

Tédungal # Renaissance (Z.A.)  Mankoo # Gouy-Gui

(Z.A.)

Lun.10/10 Qatar # Péñc

(Z.B.)

Sara # Cosaan

(Z.B.)

Déntal # Diacksao

(Z.A.)

Maggdaan # Timtimol (Z.A.)
Mer.12/10 Néxlé # Cosaan

(Z.B.)

Sara # JAM

(Z.B.)

Daandé Léñol # CRZ

(Z.A.)

Déntal # Déggo

(Z.A.)

Jeu.13/10   Tédungal # Maggdan

(Z.A.)

Diaksao # Renaissance (Z.A.)  

 

NB : Heures de coup d’envoi : 1ère heure : 14h 30 ;  2ème heure : 16h 30 ;

                                                   3ème heure : 18h 30 ; 4ème heure : 20h 30.

 

 Le Pdt Com. Sportive Zone A                                Le Pdt Com. Sportive Zone B

 

Orcav: louga / odcav: linguere

     – ZONE A/ DAHRA – Saison 2016/2017                          

                                         Catégorie : Cadette

POULE A : Mankoo, Renaissance, Déggo, Timtimol

             POULE B : Jaxaay, Déntal,  Diaksao, Gouy-Gui, Maggdaan

POULEC : CRZ, Kawral, Daandé Léñol, Téddungal

Calendrier des matches phases zonales, départementales et régionales

 

Mar. 20 Sept. Déggo # Timtimol Daandé Léñol # Téddungal
Mer. 21 Sept. Phases Départementales Demi-finales Phases Départementales (Cadets  Mankoo)
Mar. 27 Sept. Jaxaay # Maggdaan Déntal # Gouy-Gui
Ven. 30 Sept.      Finale Quatre Grands Zone A (Mémorial Habdou Sow)

Jaxaay # CRZ (cadets) et Timtimol # Déggo (J/S)

Lun. 3 Oct. CRZ # Téddungal Jaxaay # Gouy-Gui
Mer. 5 Oct.      Phases Départementales Demi-finales Phases Départementales
Jeu. 6 Oct. Mankoo # Timtimol Déntal # Diaksao
Sam. 8 Oct. Kawral # Daandé Léñol Gouy-Gui # Maggdaan
Lun. 10 Oct. Déggo # Mankoo Renaissance # Timtimol
Mer. 12 Oct. Diaksao # Jaxaay Déntal # Maggdaan
Jeu. 13 Oct. Kawral # Téddungal Daandé Léñol # CRZ

Le Pdt C.S.A.                                                        Le Président de la Zone A

 

 

 

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here